1 февраля 2023 года, на подворье Епархиального Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря - малой родине святителя Тихона, - отметили 158-ю годовщину со дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Тихона (Беллавина).

Божественную литургию возглавил игумен Свято-Успенской Святогорской обители Василий (Бурков). Ему сослужили: настоятель Святогорского подворья иеромонах Иов (Вологжанин), настоятель храма святителя Тихона в Кунье протоиерей Димитрий Соловьев. Диаконский чин возглавил иеродиакон Феофан (Сибилев).

Праздничные песнопения исполнил хор Святогорского монастыря под управлением иеромонаха Саввы (Овчинникова).

Также в этот день состоялось традиционное открытие XV Свято-Тихоновских православных педагогических чтений Великолукской епархии «Духовный потенциал педагога как условие гармоничного воспитания будущего поколения», которые походят с  1 по 7 февраля 2023 года. См. подробнее.

Будущий Патриарх Тихон в миру носил имя Василий Иванович Беллавин. Патриарх Тихон в миру носил имя Василий Иванович Белавин. Он родился по старому стилю 19 января, а по новому – 1 февраля 1865 года в маленьком селе Клин близ города Торопца Псковской губернии, в семье приходского священника Спасо-Преображенской церкви.

Сейчас на малой родине святителя в селе Клин находится подворье Епархиального Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря.