8 марта 2023 года, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, после вечернего Богослужения, настоятель Архиерейского подворья в деревне Успенское игумен Гавриил (Марков), совершил иноческий постриг.

С именем Иоанна, в честь Иоанна Крестителя, иноческий постриг принял послушник обители Димитрий Ерохин. Инок Иоанн будет и дальше нести послушания в обители и готовится к малой схиме - мантии.

Просим молитв о новом иноке обители.

В русской церковной традиции иночество означает первую, подготовительную ступень монашества, так как постригаемый еще не дает главных монашеских обетов.

Во время чинопоследования читаются молитвы, в которых игумен или наместник просит Бога сподобить будущего инока «пожити достойно во ангельском сим житии», облечь его «освящения ризой» и препоясать чресла его целомудрием. Волосы послушника постригаются крестообразно, а затем возносится третья молитва, в которой испрашивается благодать Божия для «приемшаго начаток святаго образа».

Архиерейское подворье в деревне Успенское действует как монастырь. Монашескую братию составляют шесть человек. Кроме братии в обители проживают более 10 трудников.

В обители совершается ежедневно полный круг суточных богослужений. Реставрируется Успенский храм, сейчас этап создания настенной росписи и главного иконостаса. Есть небольшое подсобное хозяйство. Благоустраивается территория.

Подробнее можно познакомиться с жизнью обители можно здесь https://vk.com/uspenie_obitel

Будем рады видеть на богослужениях новых паломников и трудников, которые захотят помолиться и потрудиться вместе с нами.