header image

28 июля 2025 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, во святом крещении Василия, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского пгт Сосновый Бор иерей Сергий Медведев посетил ГБУСО "Себежский дом интернат для престарелых и инвалидов", где совершил молебен в честь воспоминания Крещения Руси.

По окончании молебна батюшка обратился с напутственным словом к присутствующим и рассказал, что Крещение Руси в 988 году было венцом распространения христианства среди славян. Некоторые исторические сведения свидетельствуют, что христианские храмы существовали на Руси в ещё 5 - 6 веке.
Крещение Руси явило собой также начало массовой христианской жизни и одновременно борьбы с язычеством.

В конце проповеди отец Сергий пожелал пожилым людям быть терпимее друг к другу и подарил книжечку с акафистом иконе Божией Матери "Избавление от бед страждущих", как благословение от Свято-Николаевского женского монастыря города Арзамас Нижегородской области.

После молебна и проповеди была также отслужена панихида по усопшим сродникам.

В 12 часов этого же дня настоятель храма совершил колокольный звон "Слава Тебе, Боже!" в честь праздника Крещения Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла колокольные звоны ровно в полдень пролились во всех храмах России.