6 июня 2024 года, в четверг 5-ой седмицы по Пасхе, митрополит Каширский Феогност, викарий Святейшего патриарха Московского и всея Руси, совершил Божественную Литургию на территории Свято-Успенского Святогорского монастыря в Пушкинских Горах.

Его Высокопреосвяществу сослужили: митрополит Псковский и Порховский Арсений, архиепископ Печерский Матфей, епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Богослужение сопроводил сводный хор Санкт-Петербургской и Псковской митрополий из более 60 хористов.

На Литургии присутствовали: врио главы Республики Алтай Андрей Турчак, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, заместитель губернатора Псковской области Ольга Тимофеева, сенатор Алексей Наумец, директор Пушкинского Заповедника Георгий Василевич, народный артист России Сергей Безруков, тренер «Зенита» Сергей Семак, председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Станислав Стармолотов, председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Вадим Нэдик, вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов, лидер фракции «Единая Россия» Армен Мнацаканян, глава города Пскова Борис Елкин, глава Пушкиногорского района Оксана Филиппова, глава Островского района Дмитрий Быстров и другие официальные лица.

Богослужение приурочено к празднованию Дней Пушкинской поэзии и русской культуры, посвященных 225-летию со дня рождения поэта Александра Пушкина, которое совершено на открытой площадке обители.

По окончании Божественной Литургии на могиле Александра Пушкина совершена заупокойная лития.

По отпусте Литургии от имени святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всех собравшихся поприветствовал митрополит Феогност. Затем к богомольцам с Архипастырским словом обратился Митрополит Арсений. Также дорогих гостей поприветствовал епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Затем епископ Великолукский и Невельский Сергий во внимание к усердным и жертвенным трудам и благотворительную помощь, оказанную Епархиальному Свято-Успенскому Святогорскому мужскому монастырю п. Пушкинские Горы Псковской области Великолукской Епархии Русской Православной Церкви, а также в связи с празднованием 225-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, удостоил Архиерейскими наградами:

"Медали преподобного Мартирия Зеленецкого I степени":

• Турчак Андрей Анатольевич – Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

"Медали преподобного Мартирия Зеленецкого II степени":

• Костюк Андрей Александрович – Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации;
  • Голиков Виталий Сергеевич – Начальник Управления эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства;
  • Макиев Зураб Гайозович – Руководитель Северо-Кавказского межрегионального координационного совета Партии, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по малому и среднему предпринимательству;
  • Барахоев Бекхан Абдулхамидович – Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
  • Нэдик Вадим Анатольевич – Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области;
  • Василенко Денис Анатольевич – Генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)»;
  • Гринцевич Александр Феликсович – Президент ООО «СДК», город Санкт-Петербург;
  • Лапин Алексей Станиславович – Директор ООО «Епархиальные реставрационные мастерские»;
  • Василевич Георгий Николаевич – Директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

"Медали преподобного Мартирия Зеленецкого III степени":

• Жарикова Олеся Владимировна – Заместитель генерального директора по ОКН АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)»;
  • Гамзин Алексей Михайлович – Главный инженер АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

Благословенной Архиерейской грамоты главы Псковской митрополии удостоены:

• Наливко Алексей Вячеславович – Заместитель председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области;
  • Черпухина Марина Геннадьевна – Главный бухгалтер АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)»;
  • Цибенко Валерия Викторовна – Инженер-сметчик АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области);
  • Филиппова Ольга Анатольевна – Специалист по договорной работе АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)»;
  • Иванов Евгений Александрович – Директор ООО «ПИ Спецпроектреставрация», город Псков.

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры пройдут в этом году в Пушкинских Горах с 6 по 9 июня.

Источники: pskov-eparhia.ru; pln-pskov.ru