12 сентября 2021 года, в здании Управления Великолукской епархии состоялся лекторий, посвященный Дню трезвости.

Организованный в рамках работы клуба "Альфа и Омега" миссионерского отдела Великолукской епархии с участием молодежного отдела и отдела культуры, этот лекторий был направлен на всестороннее рассмотрение самого понятия «трезвость».

Ведущие кинолектория – руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин, руководитель епархиального отдела культуры Дмитрий Анатольевич Васильев, а также помощник по сектоведческому направлению работы миссионерского отдела Великолукской епархии  Василий Владимиров.

Отметим, что трезвость, трезвение (греч. νῆψις, непсис) - это принятая в православии религиозная добродетель, смысл которой заключается в бдительности, бодрствовании и воздержанности (как от вина, так и от нечистых помыслов). При этом,  библейским основанием этого понятия служит 1-е Послание Петра: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Пет. 5:8).