6 февраля 2022 года, в здании Управления Великолукской епархии состоялся лекторий, посвященный 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

Организованный в рамках работы клуба «Альфа и Омега» миссионерского отдела Великолукской епархии с участием молодежного отдела и отдела культуры, это одно из мероприятии связанных с памятью об этой трагической станице в жизни русской православной церкви.

В своем вступительном слове руководитель миссионерского отдела иерей Димитрий Ласкин обозначил исторический контекст и основные причины решения советских властей об организации кампании по «изъятию церковных ценностей».

Далее, слушатели ознакомились лекцией протоиерея Георгия Митрофанова о новомучениках Церкви Русской.