2 сентября 2022 года в ФГБОУ ВО Великолукская ГСХА состоялась встреча обучающихся 1 курса с руководителем миссионерского отдела Великолукской епархии иереем Дмитрием Ласкиным. Темой беседы стали очень важные и актуальные вопросы, которые стоят перед каждым человеком, и особо актуальны для современной молодежи – «Традиции народного искусства через Православие».

Обучающиеся с интересом слушали рассказ священника о значении святых икон в Православии. В ходе разговора батюшка сделал особый акцент на том, что икона — это не только украшение храма и предмет почитания, а также она имеет вероучительное значение. Особый интерес у аудитории вызвал небольшой экскурс в историю иконописи. С помощью мультимедийного оборудования обучающиеся увидели различные виды икон, фресок – древнейшей разновидности монументального изобразительного искусства, используемой при художественной росписи стен большинства Православных храмов.
Раскрывая сущность понятий, заявленных в теме беседы, отец Дмитрий говорил о смысле жизни человека, о его роли и предназначении на земле. В этой связи особое внимание было уделено такому важнейшему философскому понятию, как «вечность», которое в настоящее время оказалось выкинутым из контекста человеческого бытия. Батюшка пояснил, что сегодня люди видят перед собой только одну реальность, доступную их органам чувств, и она слишком часто не способна научить их настоящей любви и дружбе, состраданию и милосердию, раскрыть их творческие возможности, дать истинную радость.
В ходе встречи с батюшкой обучающиеся не только внимательно слушали, но и участвовали в диалоге, задавали интересующие их вопросы, что говорит о неравнодушии и живом отклике на слова священнослужителей в душах молодых людей. В связи с этим, Администрация ФГБОУ ВО Великолукская ГСХА выражает огромную благодарность отцу Дмитрию за интересную и содержательную беседу, являющуюся важнейшим этапом воспитательной работы с современной молодежью, и надеется на продолжение сотрудничества с представителями Русской Православной Церкви в деле воспитания подрастающего поколения.

vgsa.ru