11 сентября 2022 года, в здании Управления Великолукской епархии состоялся очередной кинолекторий. В этот раз тема кинолектория - «Иоанн Креститель – один из самых почитаемых христианских святых».

Традиционно организованный в рамках работы клуба "Альфа и Омега" миссионерского отдела Великолукской епархии с участием молодежного отдела и отдела культуры, этот кинолекторий был направлен на освящение жизни и служения одного из самых почитаемых христианских святых -  Иоанна Крестителя, в контексте празднования Всероссийского дня трезвости.

Ведущие кинолектория – руководитель Отдела культуры Великолукской епархии Дмитрий Анатольевич Васильев, а также помощник по сектоведческому направлению работы миссионерского отдела Великолукской епархии  Василий Владимиров

Слушателям был показан документальный фильм из серии «Пророки», митрополита  Илариона (Алфеева) – «Иоанн Креститель» Студия Неофит, 2017 год.

"Фильм, съемки которого проходили на Святой Земле, рассказывает об Иоанне Крестителе - библейском герое, которого сам Мессия признавал величайшим пророком Древнего Израиля. Что же проповедовал Иоанн Креститель? В каком родстве он состоял с самим Иисусом Христом и зачем Спаситель принял от него крещение? Почему этого пророка современники называли вторым Илией? За что царь Ирод посадил его в тюрьму? Зачем Саломея попросила в подарок голову Иоанна Крестителя? И почему Иоанн стал самым почитаемым после Богородицы христианским святым?"