20 апреля 2022 года, в Великую Среду страстной седмицы, в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки епископ Великолукский и Невельский возглавил литургию Преждеосвященных Даров.

За службой так же молились клирики Великолукской епархии. Во время литургии епископ Сергий, во внимание к трудам на благо Православной Церкви, к светлому Празднику Пасхи,  удостоил священнослужителей иерархических наград:
1. Протоиерей Сергей Геннадьевич Матвеев - служение с отверстыми Царскими Вратами по «Иже Херувимы…»;
2. Протоиерей Александр Исаакович Яковлев – Крест с украшениями;
3. Иеромонах Иона (Фалько Александр Владимирович) – Крест с украшениями;
4. Протоиерей Николай Алексеевич Ильницкий – Палица;
5. Протоиерей Борис Александрович Уваров – Палица;
6. Иеромонах Савва (Овчинников Александр Александрович) – Палица;
7. Иерей Николай Николаевич Абрамов – Наперсный крест;
8. Иерей Алексей Николаевич Любшин – Наперсный крест;
9. Иерей Вадим Сергеевич Яковлев – Наперсный крест;
10. Иерей Сергей Алексеевич Медведев – Камилавка;
11. Иерей Дмитрий Вячеславович Маяков – Камилавка.

В Великую Среду Православная Церковь вспоминает момент предания на смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Известно, что ночь со Вторника на Среду Господь провел в Вифании (Мф 26, 6-17). В доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Христа хитростью и убить Его, — некая жена — «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как Он Сам объяснил ее поступок. Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены-«грешницы», родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа.

Поэтому в церковной службе Великой Среды прославляется жена-«грешница» и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды. Эти два евангельских события и становятся центром и содержанием богослужения этого дня. «И утренний Трипеснец, и стихиры посвящены этим двум образам. Простерла блудница власы к Тебе, Владыко, простер и Иуда свои руки беззаконным, — одна, чтобы принять прощение, другой — сребреники… Наибольшего молитвенного напряжения и покаянного чувства церковная песнь достигает в стихире инокини Кассии: Господи, яже во многия грехи впавшая жена, Твое ощутившая Божество, мироносицы вземши чин, рыдающи миро Тебе прежде погребения приносит: увы мне, глаголющее!» (В. Зандер).

В ночь со Среды на Четверг Спаситель совершил с учениками последний ужин, на котором установил таинство Евхаристии. Завтрашнее утро будет посвящено этому событию. Во всех православных храмах мира будет служиться Литургия Святого Четверга.