31 мая 2022 года, накануне Дня защиты детей, в Невеле прошли мероприятия для юных прихожан, объединившие четыре Прихода: собора Святой Троицы г. Невель, храма Целителя Пантелеимона г. Невель, храма Иоанна Предтечи д. Иваново, храма Казанской иконы Божией Матери д. Шульги. Присутствовали так же гости и с других областей.

По доброй Традиции встреча началась с молитвы: духовенство с присутствующими совершили молебен о детях и их близких. Богослужение возглавил настоятель храма Иоанна Предтечи д. Иваново иерей Дмитрий Гильмияров. Из духовенства так же молились: благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы г. Невель протоиерей Петр Нетреба, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери д. Шульги протоирей Александр Лебедев, настоятель храма Целителя Пантелеимона г. Невель иерей Гавриил Нетреба, клирик собора Святой Троицы иеромонах Нил Лосев.

По завершении молебна отец Дмитрий рассказал присутствующим об удивительной истории храма Иоанна Предтечи, построенном ещё в 1805 году, а так же о деревне Иваново, где ранее насчитывалось более пяти тысяч человек.

По завершении экскурсии все участники встречи отправились на берег озера, где для детей были подготовлены викторины и подвижные игры. Пока одни отвечали на вопросы, другие под присмотром взрослых готовили костёр, жарили сосиски и растапливали самовар. После обеда активно играли в футбол, бадминтон, эстафету. Дети с удовольствием гоняли мяч, пускали мыльные пузыри, пели песни под баян и танцевали. Проведя на свежем воздухе более пяти часов, дети всё же не хотели ехать домой: настолько весело было всем вместе.

Немаловажным этапом мероприятия стала уборка леса: дети и взрослые собрали брошенный кем-то мусор, подчеркнув важность сохранения порядка на родной земле, ведь таким образом, в том числе, мы проявляем человеческое достоинство.

Родители и дети выражают благодарность организаторам, а особенно - протоирею Петру Нетреба, оказавшему финансовую поддержку мероприятия.