18 января 2021 года исполнилось 70 лет со дня смерти известного на великолукской земле протоиерея Павла Николаевича Макаровского. Жизнь этого священника стала примером труда и перенесения тягот во Имя Божие. Его жизненный путь интересен потомкам еще и потому, что на нем он встретился с людьми, украсившими своими именами Церковь Христову и историю нашей Родины.

Павел Николаевич Макаровский родился 13 февраля 1883 года в селе Ашево Бежаницкого района в семье диакона. По окончании церковно-приходской школы поступает в духовное училище, а затем и в Псковскую духовную семинарию. Как раз в этом, 1905 году, инспектором семинарии был будущий Патриарх Алексий I (Симанский).

Интересно, что Павел Макаровский в молодые годы, обучаясь в Псковской духовной семинарии, был знаком с будущим Патриархом Всея Руси Тихоном Белавиным, и это отразилось на всей его последующей жизни.

После окончания семинарии, женившись на Марии Светловой, сестре известного в Великих Луках учителя Владимира Светлова, супруги жили в деревне Навережье. Отец Павел служил в храме, а матушка руководила хором. В 1922 году, находясь в командировке в Москве, о. Павел побывал на процессе над 54 иерархами Русской Православной Церкви, где выступал Патриарх Тихон. Он вспоминал о нелепости этих обвинений. Но после этого процесса начались аресты, и о. Павла арестовали в 1930 году. Он сидел в Беломорлаге, а потом и в селе Тотьма Вологодской области нелегкие 10 лет …

Освободили о. Павла перед войной, и семья переехала в Великие Луки, где жил брат матушки Марии со своей семьей. Войну встретили в селе Задежа Великолукского района, так как Мария Александровна уже работала там заведующей начальной школой. Во время бомбежек села, отец Павел и матушка Мария помогали раненым, делали перевязки.

После освобождения города от немцев протоиерей Павел был назначен настоятелем Казанской церкви, которую незамедлительно нужно было восстанавливать, а средств и рабочих рук не было.

Показательно, что в деле строительства церкви безвозмездно участвовали как прихожане, так и строители, в том числе - солдаты строительно-восстановительных батальонов. Вместе с ними трудился и сам о. Павел, выполнял все подсобные работы. Ремонт храма был завершен к концу 1946 года. Состоялось освящение храма. Промысел Божий свел о. Павла с будущим старцем Псково-Печерского Успенского монастыря о. Нафанаилом, тогда Кронидом Николаевичем Поспеловым, служившим после войны в одной из воинских частей в Великих Луках. Он часто посещал Казанскую церковь и на всю жизнь сохранил о ней благодатные воспоминания.

Протоиерей Павел Макаровский отошел ко Господу 18 января 1951 года. Его современники, прихожане, все, кто знали его лично или слышали о нем оставили самые светлые воспоминания об отце Павле. Только спустя почти 50 лет после смерти, в 2000 году он был реабилитирован.

В свете старого фонаря. Архивы судеб: В.А. Светлов и отец Павел Макаровский. Видео