23 ноября 2020 года исполнилось 135 лет со дня смерти митрофорного протоиерея, настоятеля Успенской (Коломенской) церкви города Великие Луки (1865-1885 годы), благочинного Великолукского уезда, краеведа Ивана Михайловича Пульхерова.

Родился 11 октября 1826 года в селе Михайлов Погост Великолукского уезда. Окончил Псковскую духовную семинарию.

В 1848 году стал священником Успенской церкви и оставался им до самой смерти. 37 лет своей жизни он посвятил служению в церкви и Великим Лукам.

В 1860 году при Успенской (Коломенской) церкви им на собственные средства была открыта двухлетняя школа для крестьянских девочек, просуществовавшая 14 лет и преобразованная в женское городское училище. В 1862 году создал бесплатную библиотеку для крестьянских детей. Несколько лет отец Иоанн был законоучителем великолукских учебных заведений.

И.М. Пульхеров - один из первых великолукских краеведов. Издал книги «Великолуцкий Троице-Сергиев мужеский третьеклассный монастырь» (Псков, 1870 год) и «Великолуцкая Успенская церковь» (Псков, 1879 год). Краеведением занимались и два сына И. М. Пульхерова, проживавшие позднее в городе Пскове: статский советник Александр Иванович Пульхеров - автор книг «Образование и образовательные средства в г. Великие Луки и его уезде. Историко-статистический очерк» (Псков, 1893 год) и «Великолуцкое городское общественное управление 1785 - 1891. Историческое обозрение» (Псков, 1892 год), а также статский советник действительный член Псковского археологического общества Николай Иванович Пульхеров.

Скончался И.М. Пульхеров 23 ноября 1885 года. Похоронен в Великих Луках.

ukigrad.ru