3 апреля 2021 года, накануне Недели третьей Великого поста, Крестопоклонной, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Вознесенском соборе г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, а так же  клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки иерей Роман Донец , иерей Сергий Микулич,  и иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

По Великом славословии, на пении Трисвятого, из алтаря был вынесен Крест Христов для всеобщего поклонения.

Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается и на четвертой неделе поста – до пятницы, и потому вся четвертая неделя называется крестопоклонною.

«Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва». Так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира. «Тростию креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов» – говорится в одной из стихир праздника.