29 сентября 2021 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой "Призри на смирение", епископ Великолукский и Невельский Сергий с духовенством епархии совершил великое освящение храма в честь иконы Божией Матери "Призри на смирение" д. Махново Бежаницкого района.

По окончании освящения епископ Сергий возглавил первую Божественную литургию архиерейским служением в новоосвященном храме. Его Преосвященству сослужили благочинные церковных округов Великолукской епархии: Новоржевского - протоиерей Стефан Вахрушев, Невельского - протоиерей Петр Нетреба, Великолукского - протоиерей Иоанн Ильницкий, Опочецкого - протоиерей Николай Ильницкий, а так же настоятель храма иконы Божией Матери "Призри на смирение" д. Махново архимандрит Макарий (Швайко), настоятель храма святых апостолов Петра и Павла п.Бежаницы иеромонах Софроний (Пастухов), руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Дмитрий Ласкин.

По окончании Божественной литургии Владыка Сергий обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив присутствующих с великим праздничным днем для  храма и Прихода.

Во внимание к помощи в строительстве и благоукрашению храма иконы Божией Матери "Призри на смирение" д. Махново Геннадий Павлович Кабанченко был удостоен церковной епархиальной награды -  медали Мартирия Зеленецкого II степени . Владыка Сергий тепло поблагодарил Геннадия Павловича за участие в строительстве храма и подчеркнул, что Православная Церковь молится за благотворителей и благоукрасителей до скончания века: "нас уже не будет, а молитвы будут звучать".