19 марта 2021 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Свято-Вознесенском соборе г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, а так же  клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки иерей Роман Донец. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

По заамвонной молитве было совершено молебное пение великомученику Феодору Тирону с чином освящением колива.

Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста берет своё начало в IV веке. Римский император Юлиан Отступник, желая помешать христианам соблюдать пост, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо (кутью или сочиво).