20 января 2021 года, в день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную Литургию в храме Святителя Николая г. Новосокольники.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Великолукского церковного округа, настоятель храма святителя Николая г. Новосокольники протоиерей Иоанн Ильницкий, а так же клирик храма иерей Владимир Флавьянов. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Праздничные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского собора г. Великие Луки под управлением Ольги Смольченковой.

По завершении Божественной Литургии Владыка Сергий обратился к верующим с Архипастырским словом, посвященным памяти Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - величайшего из пророков, который завершил историю Церкви Ветхозаветной, открыв эпоху Нового Завета.

Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя. Сродник Господень по матери, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, Предтеча Господень родился шестью месяцами раньше Иисуса Христа. Архангел Гавриил был вестником его рождения, открыв в храме отцу, что у него родится сын. Испрошенный молитвами, предвозвещенный свыше, младенец был исполнен Всесвятого Духа. Святой Иоанн в дикой пустыне приготовлял себя к великому служению строгой жизнью, постом, молитвой и состраданием к судьбам народа Божия. В возрасте около 30 лет святой Иоанн вышел на проповедь покаяния. Он явился на берег Иордана, чтобы своей проповедью приготовить народ к принятию Спасителя мира. По выражению церковных песнопений, святой Иоанн был "светлою утреннею звездою", которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем - Христом.