23 мая 2022 года в Общественной палате Российской Федерации в городе Москве в рамках ХХХ Международных образовательных чтений состоялась III Всероссийская конференция епархиальных древлехранителей и архитекторов, на которую были приглашены также руководители и представители епархиальных отделов культуры. По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия участие во встрече принял Епархиальный древлехранитель Ленский Олег Борисович.

Организаторами мероприятия выступили Патриарший совет по культуре, Общественная палата Российской Федерации и Фонд содействия сохранению христианских ценностей. В работе форума очно и дистанционно приняли участие более 130 человек – епархиальные древлехранители, архитекторы, руководители отделов культуры, их помощники и представители экспертного сообщества из более чем 90 епархий Русской Православной Церкви.

По завершении конференции состоялось подведение итогов конкурса на лучший видеоролик, посвященный популяризации мероприятий по сохранению памятников церковного зодчества «Сохранение церковной истории», на который было прислано 34 видеоматериала.

Так же, в рамках Чтений, для епархиальных древлехранителей и архитекторов будут проведены просветительские курсы по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства, по окончании которых слушателям будут вручены свидетельства об их прохождении.

Конференция и просветительские курсы проводятся при поддержке Фонда президентских грантов.