14 марта 2023 года, в Великих Луках отметили День православной книги 2023.

В этот день в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоялась традиционная акция дарения книг. Библиотеке от Великолукской епархии было передано довольно количество качественной православной литературы. Также на кафедре православной литературы в библиотеке была открыта выставка наиболее читаемых православных авторов.

Приятно отметить, что в этом году исполнилось уже 5 лет со дня открытия кафедры православной литературы в ЦГБ им. М.И.Семевского, которая существует с 14 марта 2018 года. За это время кафедра обрела своих постоянных читателей, число которых ежегодно увеличивается.

Далее, в конференц-зале библиотеки состоялась лекция-концерт Санкт-Петербургского православного дуэта «Ассист» - лауреатов международных и российских конкурсов и фестивалей Анны Игорич и Антония Галицкого, – «Владычица Державная. На русских рубежах». Авторские песни на стихи известных православных поэтов, в том числе и поэта, члена Союза писателей России, лауреата премии барона Врангеля Людмилы Анатольевны Скатовой, согрели сердца благодарных слушателей. Также Людмила Анатольевна прочла свои прекрасные стихи о Пресвятой Богородице.

Организатором мероприятия традиционно стал Отдел культуры Великолукской епархии.

В этот же день, состоялось открытие выставки православной литературы в здании Великолукского Епархиального управления (ул. Ставского 63/4), в открытии которой приняли участие настоятель храма святых апостолов Петра и Павла поселка Бежаницы иеромонах Софроний (Пастухов) и руководитель Отдела культуры Великолукской епархии Дмитрий Анатольевич Васильев. Также открытие такой же выставки прошло в Библиотеке-филиале №3 (Библиотека семейного чтения) по ул. Гражданской д.24.