header image

9 и 10 сентября 2026 года, Святогорский крестный ход с чудотворной Святогорской Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы пребывает в городе Опочка.

Святыня, почитаема несколько веков, 10 сентября посетит крестным ходом три опочецких храма. Здесь благочинный Новоржевского церковного округа протоиерей Стефан Вахрушев и настоятель Свято-Успенского Святогорского монастыря игумен Василий (Бурков) совершили Божественную литургию. 

Затем крестный ход переехал в Жадрицы, где в храме Иоанна Богослова совершили молебен. 

У храма Воскресения Христова (Воскресения Словущего) деревни Теребени крестный ход торжественно встречали прихожане и настоятель храма иерей Николай Дзык, совершившие вместе с паломниками молебен перед святой иконой с акафистом Пресвятой Богородице. 

Сегодня в Теребени совершили Божественную Литургию. После трапезы и отдыха, Святогорский крестный ход переехал в город Опочку, где торжественно был встречен приходом Храма Покрова Пресвятой Богородицы во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Нетреба. Богомольцы совершили молебен перед святыней. Возглавляющий Святогорский крестный ход игумен Василий (Бурков) обратился с проповедью к собравшимся в храме поклониться образу Пресвятой Богородицы. 

Святогорский крестный ход с чудотворной Святогорской Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы 9 и 10 сентября пребывает в городе Опочка. Святыня, почитаема несколько веков.

10 сентября Святогорский крестный ход пройдёт через все храмы города Опочка.

8:00 Крестный ход из храма Покрова Пресвятой Богородицы, где пребывает Святогорский образ Феодоровской иконы Богородицы, в храм Преображения Господня. 

9:00 Литургия в Храме Преображения Господня (8:45 - Исповедь; 9:00-Часы; 9:30-Литургия).
Трапеза. 

12:30 Крестный ход из храма Преображения Господня в храм Третьего обретения главы Иоанна Предтечи г. Опочка, где будет совершён молебен. 

В этом храме святому чудотворному образу можно будет поклониться во время молебна и до 17:00. 

Напомним, по благословению епископа Великолукского и Невельского Варнавы Святогорский крестный ход с чудотворным Святогорским образом Феодоровской иконы Богородицы проходит с 7 по 12 сентября. 11 сентября святыню перенесут в город Красногородск, где в храме святителя Николая Мирликийского будет совершена Литургия. 12 сентября. после литургии в храме д. Велье, святыня вернётся в свою обитель в Пушкинских Горах. 

На фотографиях матушки Людмилы Нетреба: встреча крестного хода 9 сентября в Опочке и молебен в храме Покрова Богородицы.