В прошедшие выходные п.Пушкинские Горы посетила паломническая группа из г.Великие Луки.

Члены поэтического клуба" Вдохновение", несколько последних лет работающего в православном направлении по программе" Дорогами России" посетили на праздник Крестовоздвиженья Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь , где в этот день проходила праздничная служба возглавляемая Преосвященнейшим Сергием, епископом Великолукским и Невельским Сергием.

Посетив службу в монастыре, паломники оправились на встречу с настоятелем Казанской церкви в Святых Горах о.Михаилом Ивановым, где им была предложена обзорная экскурсия по храму с посещением часовни на Тимофеевой горке, после чего состоялась духовная беседа с батюшкой за чайным столом в Доме притча.
Вдохновленные событиями данного дня, паломники отправились в скит Свято- Успенского монастыря в с. Столбушино, где, по рекомендации скитоначальника и духовника монастыря, иеромонаха о.Ионы им была предложена обзорная экскурсия по скиту с посещением храма Успения Пресвятой Богородицы в сопровождении старшего монаха о.Симеона.Незабываемый вид восстановленного храма, старинные иконы, убранство и благолепие, подкрепленные рассказом священнослужителя, произвели неизгладимое впечатление на посетителей...Каждый нашел здесь частицу отражения своей души... Приглашенные внимательными хозяевами на трапезу в Столовую комнату, угостившись свежевыпеченным хлебом с чаем и медом, гости имели возможность задать волнующие вопросы о духовной жизни.
Пролетевшее время было так благодатно, что не хотелось покидать эту райскую обитель...
На обратном пути паломники посетили храм Николая Угодника в Заклюках, отметили благоприятные изменения по восстановлению храма. Всю дорогу звучали стихи,навеянные впечатлениями от совершенной поездки ,закончившейся самыми радужными переживаниями.
Хочется поблагодарить несменного руководителя и организатора православных поездок , учителя истории Богданова Владимира Ивановича, священство п .Пушкинские Горы- настоятеля Казанской церкви протоиерея Михаила Иванова, скитоначальника, духовника Свято- Успенского мужского монастыря иеромонаха о.Иону (Фалько), директора Воскресной школы при Казанской церкви Пушкинских Гор Игнатьеву Татьяну Владимировну за внимательное духовное отношение к паломникам, душевное расположение и теплое участие во встрече.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Татьяна Дроздова,
Член Союза писателей России , Руководитель Музея истории образования.