1 марта 2026 года, архипастырское слово епископа Великолукского и Невельского Варнавы в праздник Торжества Православия после Божественной литургии в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья, дорогие сёстры. Всех сердечно вас поздравляем с воскреснымсёстр!
Первый воскресный день Великопостного нашего поприща посвящён Торжеству православия. Мы с вами сегодня особенно благодарим тех святых отцов и матерей наших, которые потрудились в том, чтобы отстоять чистоту веры.
Сам праздник установлен в связи с иконопочитанием, потому что ересь иконоборчества, она очень долгое время терзала Церковь Божию.
И вот мы знаем, что и в VIII веке, а потом уже окончательно в IX веке благодаря царице Феодоре и предшествующим святым отцам и святителю Мефодию Константинопольскому удалось одержать победу над этой ересью, когда помрачённые люди умом восстали против иконы и Спасителя, и Божьей Матери, и святых. Стали попирать крест, мощи и многое, что происходило нечестивого в то время.
Но и преподобный Иоанн Дамаскин, и Феодор Студит, и многие другие святые говорили, что ведь Господь воплотился, а значит теперь уже возможно Его изображение.
И мы с вами ум от образа, который мы видим, возносим к первообразу. Потому что мы обращаемся непосредственно через иконы, которые являются, как некоторые говорят, трамплином или окном в горний мир и позволяет нам обращать свой ум к первообразу и Господу, и Божией Матери, и святым Божьим.
Мы знаем, что Святитель Мефодий пострадал. Если вы видели клобуки монахов, то вы, наверное, обратили внимание на наметку, что сзади наметка как бы разделена на три части. Есть широкая посередине и две таких поменьше с боков.
Это связано с тем, дорогие, что лицо Святителя Мефодия было изуродовано иконоборцами. И, к сожалению, императоры отдавали эти нечестивые приказы. И для того, чтобы прикрыть своё лицо, он разорвал свою наметку и концами обвязал, но обращался к людям и призывал к тому, чтобы защищали иконы, чтобы стояли в вере.
И вот монахи в память об этом подвиге святителя Мефодия, они до сих пор носят именно по этому образу наметку. Вот так не только в то время, дорогие, но и сегодня требуется исповедание и отстаивание нашей веры. Перед лицом мира, который предлагает разные соблазны, комфорт и прочие удовольствия, но только чтобы обмерщился человек, и чтобы враг-то хочет пожирнее добычу, помощнее. Ему же нужно погубить не просто душу, которая не знает Бога, а именно тех, кто в церкви.
И поэтому стараются овечек, конечно, похитить, но вот мы слышали сегодняшнее евангельское чтение, где говорится о том, что как пастырь оставляет 99 овец и идёт взыскать одну заблудшую. И вот видите, какая совсем другая для этого мира странная арифметика.
Оказывается, вот как в Троице один равен трём, то есть всем, так и здесь в человечестве, которое сотворено по образу Святой Троицы – одна овечка равна 99. И мы должны с вами помнить об этом, что каждая душа, она драгоценна в очах Божьих.
Конечно, святые отцы ещё так объясняют это место, говорят, что вот эта одна овца — это и есть всё человечество, потому что 99 — это небесный ангельский мир. Но так или иначе обращение нашего ума к тому, что каждая душа предстоит Господу.
И те, кто не знает Его, мы молимся, как молился некогда преподобный Силуан Афонский: «Молим Тебя, Милостивый Господи, да познают Тебя Духом Святым все народы земли». Потому что нет врагов, но есть те, кто знает Бога и кто не знает Его. А те, кто не знает, так заходят далеко, что вот восстают против Церкви, против народа Божьего.
И мы должны помнить, что отцы не только сохранили веру, догматы, вероучительные истины, но они говорили нам о том, что вероучение наше, которое мы воспринимаем от Церкви неповреждённым, ещё зависит, чтобы оно не повредилось в нашей личной с вами духовной жизни, чтобы оно не было искажено. И поэтому вероучительное, догматическое сознание, оно напрямую связано с духовной жизнью. И духовная жизнь, ошибка, например, духовной жизни, она может привести к ошибке в вероучении.
Поэтому так и радостно, что благочестивый народ притекает в эти дни, великопостные дни, в храм Божий и старается каждый на своём месте исповедовать Христа, Сына Божьего, Спасителя мира и с Отцом, и Духом Святым.
Потому что мы с вами, дорогие, все с вами связаны. Вот как мы верим в единосущную Троицу единство трёх. Так и человечество призвано явиться тоже единым, но во множестве неповторимых личностей по образу Пресвятой Троицы. Поэтому, особенно во время Великого поста, как может торжествовать православие в нашем сердце, в нашей личной с вами жизни?
А тогда, дорогие, когда мы с вами постараемся вот все вот эти уклонения, которые мы знаем, что нас уклоняет в грех противостоять этому, каждый на своём месте, стараться личным примером подавать добрые свидетельства о той вере, которую мы с вами исповедуем и храним.
И тогда люди, которые, может быть, сейчас не знают Бога, и может быть, не верят, а может быть, даже где-то с неприязнью относятся к верующим христианам, они может быть задумаются, потому что наш личный пример христианской любви остановит их, преобразит их, изменит и нас, и их внутреннюю духовную жизнь.
Мы знаем, что прежде всего мы с вами должны сами измениться, и после этого изменятся те, кто вокруг нас. Ведь мы не можем себя, как скажет преподобный Порфирий Кавсокаливит, заставить любить мир, который враждует с Церковью. Но мы можем с вами потрудиться, чтобы полюбить тех, кто сейчас пока далеко отстоит от Бога.
И знайте, и мы верим в это, что Господь растопит лёд в сердце человека, потому что нет больше и сильнее на земле, чем молитва верующего в Бога нашего человека.
Ещё раз вас всех поздравляем с принятием Святых Христовых Тайн. Вот мы прошли с вами первую седмицу Великого поста, и хочется пожелать, чтоб мы не расслаблялись, мы вошли в Великий пост. И да поможет нам в этом всемилостивый Господь.
С Торжеством Православия! И дай Бог, чтобы это торжество было в жизни каждого из нас. Чтобы прославлялся Господь. Аминь».



