5 января 2020 года в храме Тихвинской иконы Божией Матери д. Добрывичи Бежаницкого района состоялось прощание с усопшим прежним настоятелем храма иереем Сергием Чекменёвым. Чин отпевания совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Новоржевского церковного округа протоиерей Стефан Вахрушев, секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев), настоятель храма св. апп. Петра и Павла п. Бежаницы иеромонах Софроний (Пастухов), настоятель храма святителя Николая c. Плессы иерей Анатолий Слободчиков, Гатчинской епархии иерей Алексий Дудин.

В храме молились так же прихожане храмов Великолукской епархии, прибывших проводить батюшку в последний путь.

По окончании отпевания епископ Сергий обратился к присутствующим со словом, в котором рассказал об отце Сергие как пастыре добром, священнике, который являлся примером христианской жизни для всех священнослужителей и мирян.

После слова Владыки Сергия духовенство, родственники и прихожане простились с почившим. Вслед за прощальным целованием священники подняли на плечи гроб с телом почившего священнослужителя и совершили крестный ход вокруг храма Тихвинской иконы Божией Матери, в котором отец Сергий был настоятелем с 1996 года.

Напомним, иерей Сергий Николаевич Чекменёв скончался 3 января 2021 года, на 64-м году жизни в результате инсульта (кровоизлияние в мозг).