Согласно Указу Псковской духовной консистории от 22 сентября 1813 г. в первый день сентября месяца было учреждено ежегодное крестное хождение в г. Новоржев, Опочку и другие окрестные села из Святогорского монастыря со святыми чудотворными иконами Божией Матери.

Поводом издания такого Указа явилась просьба жителей города Новоржева и окрестных сел о принесении святых икон для возношения благодарственных молитв к Богу и Божьей Матери за спасение от гибели и разорения французами в Отечественной войне 1812 г.

В этом году, по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Великолукского и Невельского, принято решение о возобновлении крестного хода из святой обители в города Новоржев, Опочку, Красногородск и окрестные селения.

В крестном ходе участвует чудотворная икона Божией Матери Феодоровская-Святогорская.

⏺ Понедельник, 5 сентября

10:30 — выход из Святогорского монастыря

11:00 — молебен. Деревня Вехно

⏺ Вторник, 6 сентября

Храм Рождества Христова, г. Новоржев

12:00 — молебен. Деревня Жадрицы

16:00 — молебен. Деревня Теребени

⏺ Среда, 7 сентября

Храм Преображения Господня, г. Опочка

⏺ Четверг, 8 сентября

Храм Николая Чудотворца, г. Красногородск

13:00 — молебен. Деревня Велье
Возвращение в Святогорский монастырь.