header image

18 мая 2026 года, в Седмицу 6-ю по Пасхе, епископ Великолукский и Невельский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном Свято-Вознесенском соборе города Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукской епархии иерей Вадим Яковлев, архимандрит Макарий (Швайко), благочинные церковных округов Великолукской епархии: протоиерей Иоанн Ильницкий, протоиерей Стефан Вахрушев, протоиерей Николай Ильницкий, иерей Василий Нетреба; благочинный монастырей Великолукской епархии иеромонах Нил (Лосев), настоятель Свято-Успенского Святогорского монастыря игумен Василий (Бурков) с братией, настоятели и клирики храмов Великолукской епархии, сёстры монашеских общин в д. Вехно и д. Вербилово, женского скита в д. Извоз. Диаконский чин исполнили диаконы Пётр Нетреба и Геннадий Константинов. Песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Вознесенского кафедрального собора под управлением регента Ольги Смольченковой. 

По завершению соборного богослужения владыка Варнава обратился к сомолитвенникам с архипастырским словом. 

Общение правящего архиерея со вверенным ему в управление духовенством продолжилось в трапезной собора. Затем лица в священном сане и миряне, несущие послушания в епархиальных отделах и Великолукском епархиальном управлении, участвовали в епархиальном собрании, которое возглавил владыка Варнава. 

Фоторепортаж Виталия Плотникова.